Как правильно наносить праймер при УФ печати
Оглавление
- Качество стекла
- Очистка стекла перед нанесением праймера
- Нанесение праймера
- Работа с зеркалами
- Хранение праймера
- Проверка адгезии
Качество стекла
При использовании полированного Флоат–стекла праймер можно наносить на любую из сторон стеклянного листа. На адгезию это не влияет.
Мы рекомендуем, по возможности, не использовать стеклорезы с масляной смазкой. В случае сильного загрязнения стекла маслом, его следует удалить чистой тряпкой, смоченной органическими растворителями (уайт–спиритом, нефрасом, сольвент-нафтой, ацетоном, номерными растворителями), с особой тщательностью очищая края стекла. Не используйте для обезжиривания спирты - этиловый и изопропиловый – они не удаляют минеральные масла. После обезжиривания стекла обязательно его мытье с использованием моющих средств.
Очистка стекла перед нанесением праймера
Очистка стекла перед нанесением праймера заключается в обычном мытье его водой от грязи, пыли, машинного масла от стеклорезов и т.п. с применением моющего средства. Дополнительной обработки органическими растворителями не требуется. Для очистки стекла рекомендуем обычные дешевые мягкие абразивные чистящие порошки типа «Пемолюкса», «Пемоксоли», «Апреля» и т.п. Берёте мокрую чистую тряпку, насыпаете на нее порошок и трёте круговыми движениями стекло, без пропусков. Особенное внимание следует уделить краям стекла. Потом следует хорошо отмыть водой очищенное стекло от моющего средства, удалить воду, чтобы не было пятен от солей жесткости, и высушить.
Настоятельно не рекомендуем использовать для мытья стекла моющие средства типа «Фейри», бытовые стеклоочистители на спиртовой основе, а также стиральные порошки, т.к. находящиеся в их составе мощные поверхностно-активные вещества довольно прочно сидят на поверхности стекла и требуют хорошей последующей отмывки водой для их удаления.
Мы настоятельно рекомендуем помечать стороны стекла каким либо маркёром, для исключения путаницы с определением обработанной и необработанной праймером сторон стекла. Особенно при использовании нашего праймера, т.к. без соответствующего опыта, на глаз, стороны практически неотличимы.
Нанесение праймера
Для нанесения тонкого слоя праймера достаточно простого равномерного протирания всей поверхности стекла, предназначенной для UV-печати, чистой стираной х/б тряпочкой или безворсовой, хорошо смоченной праймером (руки защищать резиновыми или пластиковыми перчатками — обычными, тонкими). Не надо наносить толстый жирный слой! Мы не рекомендуем пользоваться пульверизатором, т.к. из-за сильного разлета капель расход будет больше процентов на 30, да и условия работы ухудшатся. При нанесении праймера следует с особой тщательностью протирать углы и края стёкол.
Через 5–10 минут после нанесения праймера поверхность стекла выглядит как покрытая мелкой росой. Эти мелкие капли необходимо равномерно размазать по поверхности стекла, не прикладывая особых усилий - просто протереть поверхность чистой сухой тряпкой. Дольше 5-10 минут не выдерживать, иначе поверхность может стать липкой. Едва видимый налет (легкая дымка) говорит о правильности нанесения праймера, т.е. праймер нанесен в требуемом количестве без большого избытка.
После последующей выдержки в течение не менее 1 часа праймер растирать уже не надо, а необходимо смыть его излишки водой. Обратите внимание, что смыть праймер надо не просто ополоснув стекло водой, а нужно использовать для этого чистую тряпку или губку, обильно смоченную водой, протирая с определенным усилием. Даже, если на стекле нет видимого белёсого налета и оно кажется совершенно прозрачным, мытье стекла водой — операция ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ! Не бойтесь, праймер образует очень прочный активный слой, который водой не смоется, а вот не смытые излишки праймера могут ухудшить адгезию отвержденных чернил к стеклу.
Ни в коем случае не использовать для смывания избытка праймера любые моющие средства, т.к. это приводит к разрушению активного слоя.
Также не следует увеличивать выдержку с праймером более 12 часов, т.к. это затрудняет смывание праймера.
Просим обратить внимание на необходимость удаления капель воды с поверхности стекла после его отмывки от праймера, т.к. после их высыхания могут появится пятна, особенно, если вода в Вашем водопроводе очень жёсткая (содержит много солей).
Если Вы нанесли на стекло избыток праймера и после выдержки у Вас образовался толстый, «жирный» его слой (в виде заметных разводов на стекле), который до конца не удаляется водой с применением тряпки и губки, то его излишек можно удалить протиркой тканевой салфеткой, хорошо смоченной чистыми изопропиловым, техническим этиловым спиртами или ацетоном, а затем хорошо промыть стекло водой. После этого повторно обрабатывать стекло праймером не требуется
Также протиркой спиртами (без мытья водой) можно удалить остатки недостаточно смытого праймера с незапечатанных мест уже готового изображения. Но спирты и ацетон следует использовать чистыми. Простейшая проверка их чистоты — капнуть их немного на чистое прозрачное стекло и дать высохнуть. Если после испарения на стекле не останется пятен (белых или мутных) или жирных разводов — растворители достаточно чистые. Ну и конечно, активированную поверхность стекла трогать руками нежелательно из-за возможного ее загрязнения. Желательно работать с активированным стеклом в чистых тканевых перчатках.
Не следует оставлять активированное стекло на длительное время перед печатью из-за возможности загрязнения его пылью и аэрозолями из воздуха.
Работа с зеркалами
Если Ваша печатная машина позволяет работать с зеркалами, то подготовка и активация поверхности перед печатью такая же, как и для обычного стекла, но после печати необходимо протереть поверхность зеркала спиртом (изопропиловым или техническим этиловым) или каким-либо средством для мытья стёкол на спиртовой основе. Это необходимо для удаления следов праймера с поверхности зеркала и придания ей абсолютной чистоты и прозрачности.
Хранение праймера
Для случая очень малого потребления праймера Вашей фирмой (менее 1 л в 6 месяцев), мы рекомендуем хранить праймер в холодильнике или, что даже лучше, в морозильной камере холодильника. Это позволит максимально сохранить рабочие свойства праймера при длительном сроке хранения. Хотя мы и не рекомендуем использовать праймер после окончания срока годности (через 6 месяцев от даты изготовления), он не теряет резко своих свойств. Простейший тест на годность праймера — отсутствие самопроизвольного отслаивания отвержденного красочного слоя в горячей воде.
Проверка адгезии
Мы рекомендуем периодически проверять адгезию, печатая на стекле градиентную шкалу для всех 4-х цветов с 25, 50, 75, 100% плотностью, особенно это необходимо когда ресурс УФ-ламп приближается к концу. Отслаивание краски в воде, в первую очередь на чёрном цвете при высоких плотностях, показывает, что интенсивность УФ-излучения недостаточна и необходима очистка оптического тракта или замена ламп.